РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

20 мая – Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИДа










ГЛАВНАЯ / МЕДИЦИНА

       20.05.2012/   Каждое третье воскресенье мая, в этом году уже в 29-й раз, во всем мире вспоминают людей, пострадавших и умерших от чумы двадцатого века – СПИДа. Цель проведения этого дня – привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей, живущих со СПИДом и умерших от этого страшного заболевания.

       С 14 по 20 мая 2012 года во всех муниципальных образованиях края проходили акции и факельные шествия, читали лекции по профилактике распространения СПИДа в учебных заведениях, волонтеры на улицах городов раздавали санитарно-просветительную литературу: листовки, буклеты, календари. В общественном транспорте демонстрировались тематические ролики.

       Так, 18 мая в Краснодаре состоялась акция «Красная ленточка». На улицах города всем прохожим вручались буклеты о профилактике ВИЧ-инфекции, к одежде прикалывали петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших из жизни, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. В конце акции по традиции были зажжены свечи – символ преждевременно оборванной жизни.

       В течение недели в Клиническом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями департамента здравоохранения Краснодарского края ВИЧ-инфицированным детям и детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей и не имеющих окончательного лабораторного анализа, дарили игрушки, собранные волонтерами Кубанского государственного медицинского университета.

       Проводимые мероприятия должны показать всем живущим на земле, что ВИЧ – это трагедия для конкретного человека и его близких, однако необходимо всегда помнить, что эта болезнь выбирает не того, кто хочет заболеть ею, а тех, кто находится в зоне риска: ведут неразборчивую половую жизнь, принимают наркотики.

        День памяти поможет еще раз напомнить о важности совместных усилий в борьбе со СПИДом.

       Сайты по теме:
       Департамент Здравоохранения Краснодарского края

       Фото пресс-службы Здравоохранения Краснодарского края

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте