РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочи начались мероприятия Первого австрийского культурного фестиваля




























































































НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

        20.09.2012/ В рамках I Австрийского культурного фестиваля в Сочи, Сочинский литературно-мемориальный музей Н. Островского совместно с Венским музеем и Австрийским культурным форумом Москвы с 19 сентября по 30 октября представляет выставку «Венские художественные плакаты 1900 гг.»

       В последней трети XIX века под давлением растущей конкуренции реклама становиться неотъемлемым атрибутом, а плакат – важнейшим рекламным средством того времени. Растущие требования качества приводят к тому, что художники все чаще участвуют в оформлении плакатов, способствуя их невиданному расцвету во Франции, Англии, Германии и Австрии.

       Превосходно подобранные произведения из музея города Вены свидетельствуют о важном вкладе, который внесли в это развитие австрийские художники, близкие к Густаву Климту и Венскому Сецессиону. Выбор сознательно пал только на плакаты, посвященные художественным выставкам и культурным мероприятиям, чтобы отразить стилистическое многообразие того времени – от цветочной и геометрической орнаментики югендстиля, новых простых и функциональных структур до зарождающегося экспрессионизма.

       Проникновение искусства в повседневную жизнь было одним из требований таких прогрессивных художественных движений в Австрии, как Венский сецессион (1897), Хагенбунд (1900) и Венские мастерские (1903).

       Отрицание академизма, присущего «Товарище­ству художников» при Венском Доме художников, а также стрем­ление реализовать собственный, независимый стиль на выставках художников, пользующихся международным признанием, стали определяющими для создания «Сообщества представителей изо­бразительного искусства – Австрийского сецессиона», объединив­шего прогрессивно настроенных художников.

       Новое самосознание художников в отношении живописи, архитектуры, скульптуры, а также графики и рекламной графики привело к некому подобию раннего фирменного стиля «согрогаtе identity» в искусстве Сецесси­она периода 1900 г.

       Требование «сецессионистов» устранить иерархизацию свобод­ного и прикладного искусства нашло отражение в плакатном ис­кусстве.

       В плакате они видели возможность донести до широкой публики идеи движения «искусство для всех». Формально открытие плоскостного искусства, которое находилось в тесной взаимосвязи с увлечением художниками японской цветной ксилографией, при­вело к возникновению специфического языка форм в австрийской графике.

       Густав Климт (1862-1918), имя которого стало синони­мом венской живописи кон­ца XIX века, создал плакат для первой выставки Сецес­сиона, состоявшейся в 1898 году в здании Императорско-королевского общества декоративного садоводства.

       В Сочинском художественном музее открылась выставка современного искусства Австрии.

       Выставка, в которую вошли работы из коллекции концерна Strabag и произведения, предоставленные во временное пользование, демонстрирует два противоположных – и вместе с тем характерных – аспекта современного искусства Австрии: с одной стороны абстрактную и беспредметную живопись старшего и среднего поколения, ставшую, подобно направлению ар информель, «первым мировым языком искусства», доминирующую в европейском искусстве и по сей день, с другой стороны – фигуративные или предметные тенденции в рисунках более молодых художников и представителей нового поколения.

       Из многочисленных стилистических вариантов абстрактной австрийской живописи послевоенного периода от лирического, экспрессивного до жестово-действенного были выбраны в первую очередь произведения, которые наиболее явственно отражают освобождение цвета и формы от предметных оков.

       Эта живопись, получившая название процессуальной, демонстрирует, прежде всего, методы самого процесса работы над картиной с почти полным отказом от композиции и вовлечением случайного. Она является плодом чистой творческой энергии, что обуславливает её стремление к чрезвычайной крупноформатности.

       При этом вовсе не исключается игра с фигуративными, пространственными и атмосферными ассоциациями На выставке будут показаны наиболее успешные австрийские художники, получившие признание за рубежом Ярким контрастом к концепции живописи «искусство ради искусства» (фр. l’art pour l’art) выступает рисунок.

       В нём художники вновь почти всецело обращаются к предметному миру здесь и сейчас, который они воспринимают, переживают и интерпретируют субъективно и нетрадиционно Тематический спектр рисунка очень широк: самосозерцание и внутренние переживание, социальные и политические вопросы, мечты и фантазии.

        Невозможно не заметить влияние фотографии и фотографического взгляда, а также тенденции к крупноформатной образности. Здесь представлены образцы таких стратегий современного искусства, как аналитическая саморефлексия медиального носителя и выход за его пределы.

       В Зале органной и камерной музыки пройдет концерт струнного квартета Хуго Вульфа.

       В программе вечера: Ф. Шуберт, струнный квартет c-moll D 703 «Квартетная часть», Э. Ляйтнер, струнный квартет «Метаморфозы о Моцарте KV421», Ф. Мендельсон-Бартольди, струнный квартет е-moll, op. 44Nr2.

       – Мы будем рады представить сочинской публике австрийское изобразительное искусство, музыку и хореографическое искусство, прежде всего, потому что он является местом проведения Олимпийских Игр 2014. Для нас Сочи – это не только будущая Олимпийская столица, где подготовка идет полным ходом, а скорее культурный город, проявляющий огромный интерес к культурным событиям. Мы будем очень рады представить свой фестиваль в этом городе. Культурное взаимодействие всегда вызов, это увлекательно. Надеемся, таким станет и нашего взаимодействие в рамках Фестиваля в Сочи, – отмечено в официальном пресс-релизе организаторов фестиваля.

       Источник:    РИА ParkInfo




























































































Ссылки по теме:

   Сочи пройдет фестиваль австрийского искусства   /РИА ParkInfo/24.08.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте